Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Нарышкин предложил присвоить космодрому Восточный имя Гагарина

Нарышкин предложил присвоить космодрому Восточный имя Гагарина

667


Нарышкин предложил присвоить космодрому Восточный имя Гагарина
Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»Председатель Госдумы России Сергей Нарышкин предложил присвоить имя космонавта Юрия Гагарина космодрому Восточный, передает ТАСС.

Выступая на Совете законодателей спикер нижней палаты парламента заметил, что после первого запуска с нового российского космодрома «было бы исторически справедливо назвать космодром именем человека, который первым шагнул в космос».

28 апреля первый зампредседателя комитета Госдумы по обороне Сергей Жигарев подчеркнул, что главное событие — это не запуск ракеты-носителя «Союз», а введение в эксплуатацию самого космодрома. Парламентарий считает, что вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий в том числе ракетно-космическую отрасль, «рассчитывал не на выговор, а на награду, которой объективно он был достоин».




Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в четверг рассказал, что Владимир Путин объявил выговоры вице-премьеру Дмитрию Рогозину и главе Роскосмоса Игорю Комарову за сбой процедуры запуска ракеты.

Первый пуск с космодрома Восточный был назначен на 27 апреля, но его решили перенести из-за того, что автоматическая система управления дала команду на отмену старта. 28 апреля ракета-носитель «Союз-2.1а» успешно стартовала. Научный космический аппарат «Ломоносов» (создан по заказу МГУ), спутник дистанционного зондирования Земли «Аист-2Д» и наноспутник SamSat-2018 выведены на расчетные орбиты.

Восточный — первый гражданский космодром России. Расположен в Амурской области. Его строительство началось в 2012 году и сопровождается скандалами, связанными с хищениями, а также забастовками рабочих из-за задержек зарплаты.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК