Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Освещавшему неудобные темы польскому журналисту запретили въезд на Украину

Освещавшему неудобные темы польскому журналисту запретили въезд на Украину

527


Освещавшему неудобные темы польскому журналисту запретили въезд на Украину
Фото: страница Томаша Мацейчука в сети «ВКонтакте»Служба безопасности Украины (СБУ) на пять лет запретила польскому журналисту Томашу Мацейчуку въезд на территорию страны. Как считает сам репортер, поводом стал его интерес к неудобным для местной власти темам, передает в субботу, 30 апреля, ТАСС.

«Моя деятельность демонстрирует проблемы Украины и украинского общества. Я показываю неудобные для власти вещи, что не нравится местным политикам и журналистам, которые обвиняют меня в российской пропаганде», — поделился своим мнением Мацейчук.

Журналист рассказал, что узнал о запрете при попытке въехать на территорию Украины: соответствующий штамп в паспорте ему поставил пограничник в Дорохуске в ночь на 29 апреля. Мацейчук ехал в Одессу, чтобы снять репортаж о событиях 2 мая 2014 года, когда около 50 человек, в основном активисты антимайдановского движения, погибли в уличных столкновениях и пожаре в Доме профсоюзов.




Мацейчук также признался, что собирался осветить и другие болезненные для украинской власти темы: отсутствие реформ, оценка обществом действий президента Петра Порошенко, нацистские формирования, в том числе Misanthropic Division, военные преступления УПА (Украинская повстанческая армия, запрещена в России), массовая эмиграция украинцев в Польшу. Он утверждает, что планировал максимально объективно представить эти проблемы.

Польский журналист, поддерживавший события на Майдане в 2013-2014 годах, уже не первый раз привлекает внимание украинских властей. Он снимал сюжеты об ультраправых настроениях в местных вооруженных силах, после чего получил несколько угроз в свой адрес. Мацейчук собирается оспорить запрет на въезд в страну.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК