Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Россия потеряла связь с запущенным с Восточного спутником

Россия потеряла связь с запущенным с Восточного спутником

665


Россия потеряла связь с запущенным с Восточного спутником

Запущенный с Восточного спутник SamSat-218 не выходит на связь. Роскосмос переадресовал вопрос о судьбе спутника SamSat-218 его создателю.

Космический аппарат нанокласса SamSat-218, запущенный на орбиту при первом пуске с нового российского космодрома Восточный, не выходит на связь, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

"С космическим аппаратом со времени запуска не удается установить связь, наиболее вероятно, что после выведения на орбиту он не включился", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в среду пройдет совместное заседание представителей Самарского государственного аэрокосмического университета и Ракетно-космического центра "Прогресс", создавших аппарат. На заседании обсудят вопрос о продолжении попыток установить связь со спутником или о признании его потерянным.




За работу всех спутников, успешно выведенных на орбиту в ходе первого запуска ракеты-носителя "Союз" с космодрома Восточный, отвечают их создатели — Самарский государственный аэрокосмический университет (СГАУ), Московский государственный университет (МГУ) и РКЦ "Прогресс", сообщил РИА Новости представитель госкорпорации "Роскосмос".

"Наноспутник SamSat-218 создавался студентами и учеными Самарского государственного аэрокосмического университета (СГАУ) в инициативном порядке и не по заказу госкорпорации "Роскосмос". Все три космических аппарата — SamSat-218 (СГАУ), "Михайло Ломоносов" (МГУ) "Аист-2Д" (РКЦ "Прогресс" и СГАУ) успешно отделились от ракеты-носителя "Союз 2.1а" в ходе первого запуска с космодрома Восточный. В настоящее время за их функционирование на орбите отвечают указанные предприятия и университеты", — отметил представитель "Роскосмоса".


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК