Создать аккаунт
Главная » Последние новости » На границе с Крымом пьяные бойцы формирования «Аскер» подорвали себя гранатой

На границе с Крымом пьяные бойцы формирования «Аскер» подорвали себя гранатой

540


На границе с Крымом пьяные бойцы формирования «Аскер» подорвали себя гранатой
Фото: chongar.comДвое бойцов формирования «Аскер» погибли, трое ранены в результате взрыва гранаты в поселке Чонгар на границе с Крымом. Об этом на своей странице Facebook в четверг, 5 мая, сообщил общественный активист, бывший депутат Верховной Рады Украины Алексей Журавко.

По его словам, в ночь с 2 на 3 мая пятеро бойцов Аскера вступили в конфликт с водителем одного из проезжавших через Чонгар автомобилей. «Один из аскеровцев достал гранату РГД , и начал кричать: "Я тебя сейчас взорву!" Мужчина изрядно испугавшись, надавил на педаль газа, спешно удалился», — описал инцидент Журавко.

После этого, как отмечает бывший депутат Рады, боец положил гранату в карман разгрузочного жилета, забыв вставить чеку обратно. В результате чего произошел взрыв.

Координатор так называемой гражданской блокады Крыма Ленур Ислямов 1 мая заявил, что крымским татарам необходима собственная армия. Такая структура, по его мнению, должна входить «в состав Украины».




Активисты так называемой гражданской блокады Крыма из формирования «Аскер» («солдат», «воин» — на крымско-татарском) с 28 марта начали совместно с украинскими пограничниками дежурить на границе с полуостровом.

Так называемая продовольственная блокада Крыма была организована с сентября 2015-го лидерами запрещенной в России экстремистской организации «Меджлис крымско-татарского народа» — депутатами Верховной Рады Мустафой Джемилевым и Рефатом Чубаровым, а также Ислямовым. Совместно с боевиками запрещенной в России группировки «Правый сектор» (ПС) они блокировали въезд грузовиков с украинскими товарами на территорию полуострова. Кроме того, представители меджлиса и ПС не допускали ремонтные бригады к аварийным опорам ЛЭП в Херсонской области после того, как в конце ноября из-за подрыва конструкций было нарушено энергоснабжение полуострова со стороны Украины.

Республика Крым и город Севастополь вошли в состав России после проведенного 16 марта 2014 года референдума, на котором большинство проголосовавших жителей полуострова высказались за его вхождение в состав РФ. Киев признать результаты плебисцита отказался. В Москве отмечают, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК