Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Национальная птица США сбила самолет на Аляске

Национальная птица США сбила самолет на Аляске

580


Национальная птица США сбила самолет на Аляске
Фото: Kevin E. Schmidt / Quad-City Times / Zumapress / Globallookpress.comНебольшой самолет рухнул на Аляске после столкновения с белоголовым орланом, сообщает в среду, 5 мая, Associated Press.

Инцидент произошел 20 апреля к северу от города Анкоридж. В результате погибли все находившиеся на борту — пилот, второй пилот и двое пассажиров.

Представитель Национального совета по безопасности на транспорте отметил, что этот случай стал первым в американской гражданской авиации, когда «встреча» с белоголовым орланом привела к гибели людей. Ранее такие происшествия заканчивались серьезными травмами.

Сложности в установлении причин аварии связаны с тем, что после падения самолет загорелся. Огонь повредил большую часть фюзеляжа. Однако фрагменты птицы, найденные в хвостовой части Cessna-172, говорят о том, что перед катастрофой самолет столкнулся с орланом. Это могло повлиять, в частности, на управление машиной.




Расследование инцидента может занять до года. Экспертам, в частности, предстоит выяснить, столкнулась ли Cessna с птицей до того, как врезалась в 30-метровую ель, или после.

AP со ссылкой на департамент охоты и рыболовства Аляски отмечает, что в этом штате самая большая популяция белоголовых орланов, которые встречаются только в Северной Америке. На Аляске обитает примерно 30 тысяч этих птиц.

В 1787 году орлан был официально признан национальной птицей США. Его изображения появились на лицевой стороне Большой печати (часто называют гербом Соединенных штатов), президентском штандарте, денежных знаках (купюре в один доллар и 25-центовой монете).


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК