Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Ислямов объяснил причины удаления бетонных блоков на границе с Крымом

Ислямов объяснил причины удаления бетонных блоков на границе с Крымом

520


Ислямов объяснил причины удаления бетонных блоков на границе с Крымом
Фото: Serg Glovny / Zuma / Globallookpress.comКоординатор так называемой гражданской блокады Крыма Ленур Ислямов распорядился убрать бетонные блоки на границе российского региона и Украины, чтобы они более не мешали проезду легковых машин. Об этом сообщил редактор принадлежащего Ислямову телеканала ATR Осман Пашаев, передает в пятницу, 6 мая, «Крыминформ».

«Ислямов мне сказал, что блокпосты остаются, убираются только бетонные блоки (...), чтобы они [более] не мешали проезду легкового транспорта, которому никто не запрещает ехать в Крым», — заявил Пашаев.

В ночь на 3 мая бойцы формирования «Аскер» (на крымско-татарском — «воин», «солдат») подорвались на собственной гранате в результате конфликта с водителем одного из автомобилей, проезжавших через приграничный поселок Чонгар.

В воскресенье, 1 мая люди в военной форме убрали установленные участниками блокады бетонные блоки с дороги возле села Чонгар в Херсонской области Украины.




В тот же день Исламов заявил о необходимости создания армии крымских татар,«в составе Украины, в лице батальона Номана Челебиджихана».

Продовольственная блокада Крыма была устроена с сентября 2015-го руководством запрещенной в России экстремистской организации «Меджлис крымско-татарского народа». Сторонники меджлиса и боевики другой запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор» блокировали въезд грузовиков украинскими товарами на полуостров. Кроме того, они не давали ремонтным бригадам исправить повреждения ЛЭП в Херсонской области после того, как в конце ноября 2015 года из-за подрыва конструкций было нарушено энергоснабжение Крыма с Украины.

Крым вошел в состав России после проведенного 16 марта 2014 года референдума, на котором большинство проголосовавших жителей полуострова высказались за его вхождение в состав РФ. Киев признать результаты плебисцита отказался. В Москве отмечают, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК