Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Россия потеряла половину виноградников за 25 лет

Россия потеряла половину виноградников за 25 лет

559


Россия потеряла половину виноградников за 25 лет
Фото: Сергей Мальгавко / РИА НовостиПлощади российских виноградников в период с 1990 по 2015 год уменьшились с 212,2 до 85,1 тысячи гектар. За 25 лет сбор винограда сократился с 922,8 до 457,2 тысячи тонн. Об этом ТАСС сообщили в Министерстве сельского хозяйства России.

В текущем году виноград будет массово высаживаться в Дагестане, Краснодарском крае и Крыму. Однако посевной план, значащийся в госпрограмме по развитию сельского хозяйства России, виноградарями выполнен не будет — вместо девяти тысяч гектар будет разбито около шести тысяч. По словам президента Союза виноградарей и виноделов Леонида Поповича, это связано с дефицитом саженцев. Доля отечественного посадочного материала не превышает 30 процентов на рынке, а на закупку зарубежных саженцев в кризис у виноградарей не хватает средств, посетовал Попович.




В Минсельхозе отметили, что размер субсидий на закладку гектара виноградника в 2014 году был увеличен с 30 до 50 тысяч рублей.

26 апреля стало известно, что цены на вино в России в первом квартале 2016 года выросли на 10-15 процентов. Согласно прогнозу Союза виноградарей и виноделов, рост стоимости вина в текущем году сохранится на уровне на 15-20 процентов из-за колебания курса валют.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК