Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Арктика изменила цвет из-за глобального потепления

Арктика изменила цвет из-за глобального потепления

674


Арктика изменила цвет из-за глобального потепления
Фото: Анна Филлипова / ReutersЦвет растительного покрова, покрывающего северные области Заполярья в летнее время, меняется с зеленого на коричневый и серый, свидетельствуют спутниковые снимки. Этот феномен может быть связан с глобальным потеплением климата Земли, сообщает норвежский ресурс NRK со ссылкой на данные местных ученых.

В последние 30 лет потепление арктического климата привело к существенному увеличению количества зеленой растительности в заполярных районах Канады, Норвегии и России, а также на острове Гренландия, рассказал сотрудник норвежского Центра научных исследований экологии и климата Крайнего Севера «Фрам» Ярле Бьерке.

По его словам, это привело к появлению понятия «зеленая Арктика». При этом в последние годы в тех же регионах четко прослеживается обратная тенденция: количество летней растительности в Арктике заметно сократилось за последние пять лет и она стала преимущественно коричневой.




Ученые не могут дать определенных прогнозов о том, к каким последствиям приведет новая тенденция. Однако они опасаются, что масштабные перемены, происходящие с заполярной флорой, могут отразиться на темпах таяния вечной мерзлоты. Если льды начнут таять быстрее, высвободятся огромные объемы углекислого газа, что может вызвать парниковый эффект и привести к дальнейшему потеплению климата.

В начале мая 2016 года российский Гидрометцентр заявил о рекордном потеплении в Северном полушарии. Самые крупные аномалии средней температуры были отмечены в Арктике — в Карском и Баренцевом морях, на Новой Земле и на Ямале — до плюс 8 градусов тепла.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК