Создать аккаунт
Главная » Последние новости » В Азербайджане возбудили уголовное дело из-за обстрелов в Карабахе

В Азербайджане возбудили уголовное дело из-за обстрелов в Карабахе

443


В Азербайджане возбудили уголовное дело из-за обстрелов в Карабахе
Фото: РИА НовостиВоенная прокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело в связи с событиями, произошедшими в начале апреля, когда в зоне конфликта в Нагорном Карабахе было нарушено перемирие. Об этом в понедельник, 9 мая, сообщает агентство Trend.

«В результате армянской провокации, совершенной 2-5 апреля на линии соприкосновения войск, погибли азербайджанские военнослужащие», — заявил заместитель генпрокурора, военный прокурор Ханлар Велиев.

Азербайджанское агентство отмечает, что 2 апреля все приграничные позиции республики подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, артустановок, минометов и гранатометов.




Договоренность о прекращении огня в зоне конфликта была достигнута 5 апреля. Однако обе стороны неоднократно обвиняли друг друга в его нарушении.

Перемирие в Нагорном Карабахе было нарушено в ночь на 2 апреля.

Этническое противостояние, накалившееся в конце 80-х — начале 90-х годов прошлого века, переросло в вооруженные столкновения в 1991 году, когда на части территорий региона была провозглашена Нагорно-Карабахская Республика (НКР). Баку попытался вернуть регион под свой контроль силой, но потерпел неудачу.

В мае 1994-го представители парламентов Азербайджана, Армении и непризнанной НКР подписали при посредничестве России Бишкекский протокол о перемирии. В том же месяце соглашение о бессрочном прекращении огня подписали главы военных ведомств трех республик.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК