Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Как прошел День Победы в Новосибирске — фото и видео парада, салюта

Как прошел День Победы в Новосибирске — фото и видео парада, салюта

515


Как прошел День Победы в Новосибирске — фото и видео парада, салюта
День 71 годовщины Победы в Великой Отечественной войне в крупных сибирских городах отметили массовыми мероприятиями с участием военной техники и шествиями «Бессмертного полка».

В Новосибирске традиционно празднование Дня Победы проходит масштабно. Утром 9 мая праздничные мероприятия открыла церемония возложения цветов к бюсту знаменитого сибиряка, маршала авиации Александра Покрышкина на пересечении Красного проспекта и улицы Свердлова.



Как прошел День Победы в Новосибирске — фото и видео парада, салюта

Как прошел День Победы в Новосибирске — фото и видео парада, салюта


В 10.00 (07.00 мск) на площади Ленина начался военный парад войск Сибирского гарнизона, в котором кроме военнослужащих приняла участие военная техника. Так, по главной площади города проехали бронеавтомобили «Гусар», бронированные командно-штабные машины «Тигр», бронетранспортеры БТР-80, боевые машины с противотанковыми ракетными комплексами «Конкурс», боевые машины с реактивной системой залпового огня «Град», самоходная гаубица «МСТА-М», зенитно-ракетный комплекс «Оса» и межконтинентальная баллистическая ракета «Ярс».




Кроме наземной военной техники в параде приняли участие транспортно-штурмовые вертолеты Ми-8, ударные Ми-24. Над Красным проспектом совершили пролет пары сверхзвуковых истребителей-перехватчиков МиГ-31 и истребителей-бомбардировщиков Су-34. После парада на перекрестке Каменской магистрали и улицы Военной прогремел залп артиллерийского салюта.



Сразу за парадом по центру Новосибирска проследовало шествие «Бессмертного полка», собравшее около 15 тысяч человек. Участники шествия начали движение в 11.00 (08.00 мск) по Октябрьской магистрали, Красному проспекту в парк культуры и отдыха «Центральный», где пройдет военно-патриотическая программа.

Также в «столице Сибири» в этом день состоится множество торжественных мероприятий среди которых торжественный митинг и церемония возложения венков к Вечному огню на «Монументе Славы». Также на Красном проспекте стартует юбилейная 70-я городская легкоатлетическая эстафета памяти Александра Покрышкина.

Праздничные фейерверки и артиллерийский салют прогремят вечером сразу на шести городских площадках, в том числе на площади Ленина, городском пляже «Наутилус» и мемориальном комплексе «Монумент Славы».



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК