Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Как прошел День Победы в Краснодаре — фото и видео парада, салюта

Как прошел День Победы в Краснодаре — фото и видео парада, салюта

491


Как прошел День Победы в Краснодаре — фото и видео парада, салюта
В параде Победы приняли участие десятки тысяч краснодарцев.

После приветствия расчетов принимающий парада докладывает: «К показу величия и мощи российской армии готовы». На главную площадь Краснодара выходит сводный военный оркестр. Звучат гимны России и Кубани. Салютная группа производит торжественные залпы в воздух — параду Великой Победы дан старт.

По Театральной площади прошли маршем 39 расчетов, конная группа почетного караула Кубанского казачьего хора, кадеты, курсанты, свыше двух тысяч военнослужащих. Это моряки, летчики, пограничники, а также спасатели и полицейские. Курсанты Краснодарского военного училища имени Штеменко маршируют в уникальной экипировке «Ратник». Ее еще называют «комплект солдата будущего». Это одна из самых усовершенствованных форм для поля боя. Ее создатели использовали новейшие научные достижения в области навигации, системы ночного видения и, конечно, самые «продвинутые» материалы в изготовлении брони и ткани одежды. Ветераны оценили новинку по достоинству.

«Это необыкновенное чувство, чувство радости, гордости за свою страну, за своих детей и внуков. Самое страшное — оккупация Краснодара. Я попала на Сенном рынке в душегубку и чудом спаслась, чудом! Помог парень в немецкой одежде говорит: «беги!». А сам отвернулся, и я бежала до самой Седина», — рассказывает о тех днях Татьяна Лось, ветеран Великой Отечественной войны.



По традиции в параде участвуют ретро-автомобили и мотоциклы — транспорт воинов-победителей, и, конечно же, современная военная техника — легендарный «Искандер», бронемашины «Тайфун», тактический ракетный комплекс «Точка – У», высокоточная зенитная установка «Игла», бронированные «Тигры» — всего более 20 единиц. Фронтовики рассказывают: «В победе советской армии первую роль сыграла не техника, а человек — дух бойцов, неистребимая вера в победу, пламенная любовь к Родине — вот в чем главный секрет победы в жестокой и кровопролитной войне».

«Прежде всего — выносливость, осознание того, что мы защищаем самое дорогое — Родину, не отдельных людей или какой то строй какой то страны, а просто Родину, которая существует уже много веков. Она должна существовать и будет существовать дальше», — сказал Вячеслав Маляровский, ветеран Великой Отечественной войны.

Завершает краснодарский парад плац-концерт военного оркестра и сводного хора парадных расчетов. Финальную точку ставит песня-символ Дня Победы, ведь это действительно «праздник со слезами на глазах». Для тех, кто прошел ту войну, день Победы — это и радость, и боль.
После парада по главной улице Краснодара прошел легендарный «Бессмертный полк».
В одной колонне взрослые и дети, молодежь и пенсионеры, горожане и гости южной столицы. Только по официальным данным, «Бессмертный полк» объединил более 75 тысяч человек. Это было действительно грандиозное шествие.




«У меня в руках портрет моего деда, Мамай Гавриила Харитоновича, он отстаивал победу нашей страны, он был стрелок сотого горно-стрелкового полка, 83-й горно-стрелковой дивизии. Погиб 24 июля 1943 года, на высоте 352-1 — там, где шли одни из самых ожесточенных боев на Кубани», — рассказала Анна Ольховая, депутат городской думы Краснодара.

Сегодня, 9 мая, тысячи человек вышли на главную улицу города, чтобы вместе со своими погибшими родственниками пройти в составе «Бессмертного полка». Потомки героев охотно рассказывают о своих родных:

«Это Зинченко Петр Николаевич, мой прадедушка. Он прошел от Киева до Берлина. В 1945 году, он был полевым ветеринаром. Без истории нет будущего. Если мы это забудем, то кто мы будем после этого?», — сказал Виталий Зуев.

Как прошел День Победы в Краснодаре — фото и видео парада, салюта


«Это портрет моего прадедушки, деда Аркадия. Я знаю, что он воевал на Великой Отечественной войне. Он в прошлом году умер. Я не знаю, кем он был, но мне сказали, что он много сделал хорошего для нас», — рассказала Маша Белова.

«Мы очень ценим наши корни, гордимся подвигами наших предков, говорим им «большое спасибо» в этот знаменательный день и воспитываем наше поколение в этом стиле», — высказалась Наталья Белова.

«Это наша память, память о наших близких, о нашем народе, память о нашей Родине, которая была создана очень давно. И мы должны ее беречь и любить. И чтобы дети наши делали точно так же», — сказала Галина Захаржевская.

«Я ощущал гордость за каждого человека, который участвовал в «Бессмертном полку», и мы присоединились к акции. У меня фотография моего прадеда, он прошел всю войну, начиная от финской и заканчивая японской. Вернулся домой только через 10 лет, награжден звездой «За взятие Германии» и тремя орденами Славы», — поделился Денис Евланов.

«Я считаю, что весь город вышел на эту акцию с огромным воодушевлением, с огромной любовью к своим прадедам, дедам, но не только к ним, а ко всем, кто принял участие в этой великой Победе. Особенно когда это касается родственников, поэтому у всех прекрасное настроение, прекрасные помыслы. В первую очередь, это, конечно, любовь. Любовь к Родине, любовь к России, к истории, что вдохновляет на будущее. Я думаю, что это — величайший праздник, праздник души», — отметил Владимир Евланов.







0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК