Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Немецкие власти реабилитируют 50 тысяч осужденных за гомосексуальность

Немецкие власти реабилитируют 50 тысяч осужденных за гомосексуальность

571


Немецкие власти реабилитируют 50 тысяч осужденных за гомосексуальность
Фото: Globallookpress.comНемецкие власти собираются реабилитировать 50 тысяч человек, осужденных за гомосексуальность в период с 1946 по 1969 годы. Об этом в среду, 11 мая, сообщает BBC News.

Приговор был вынесен на основе закона XIX века, который доработали законодатели Третьего Рейха. «Мы никогда не сможем полностью ликвидировать злоупотребления со стороны государства, но мы можем реабилитировать его жертв. Осужденные гомосексуалы больше не должны чувствовать тяжесть этого осуждения», — заявил министр юстиции ФРГ Хайко Маас.




Федеральное агентство по искоренению дискриминации установило, что власти обязаны по закону реабилитировать всех осужденных по этой статье.

В 2002 году немецкие власти уже приняли решение реабилитировать всех людей, осужденных во времена правления нацистов, но это положение не касалось преступников, вердикты в отношении которых были вынесены после Второй мировой войны.

Гомосексуальность была декриминализована в ФРГ в 1969 году, однако все упоминания о ней из документов были изъяты лишь 25 лет спустя. С 2001 года в стране разрешены однополые союзы — такие партнерства по правовому статусу практически идентичны брачным.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК