Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Телефонные разговоры персонала в офисах можно будет прослушать

Телефонные разговоры персонала в офисах можно будет прослушать

650


Телефонные разговоры персонала в офисах можно будет прослушать


Система для перехвата разговоров по мобильным телефонам разработана компанией InfoWatch. По словам генерального директора Zecurion Алексея Раевского «на территории заказчика устанавливается оборудование, усиливающее сигнал сотовой связи, которое подключается к сети оператора связи. Голосовой трафик, проходящий через устройство, будет перехвачен и с помощью систем распознавания речи переведен в текст. Затем разговор можно анализировать на предмет передачи конфиденциальной информации по ключевым словам». Компания Zecurion занимается разработкой систем защиты от утечек информации из организаций.




Наталья Касперская, которой принадлежит InfoWatch, рассказала, что «устройство, установленное в компании, соединят с ядром сети оператора сотовой связи, и оно станет доверенной базовой станцией оператора для перехвата голосового трафика с мобильных телефонов, находящихся в зоне действия сети». Наталья Касперская не назвала компанию-партнера, которая будет производить устройство.
Заказчикам будет рекомендован режим выборочного контроля только корпоративных SIM-карт. В таком случае звонки с других SIM-карт сотрудников, клиентов и партнеров, находящихся в офисе, будут переадресовываться устройством на стандартные станции сотовых операторов. По вопросу законности внедрения данной системы мнения разделились. Алексей Раевский считает, что решение InfoWatch «нарушает конституционное право на неприкосновенность частной жизни и тайну телефонных переговоров». Касперская с этим не согласна.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК