Создать аккаунт
Главная » Последние новости » В Госдуме предложили заменить льготами денежные выплаты для доноров

В Госдуме предложили заменить льготами денежные выплаты для доноров

530


В Госдуме предложили заменить льготами денежные выплаты для доноров
Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»В Госдуму внесли законопроект, предполагающий замену денежных выплат для доноров на льготы. Об этом в среду, 11 мая, сообщает РИА Новости.

Авторы документа — депутаты «Справедливой России» Сергей Миронов и Ольга Красильникова. Они предлагают предоставить гражданам, имеющим знак «Почетный донор России», право заменять ежегодные денежные выплаты на бесплатный проезд на транспорте, 50-процентную компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, а также льготы при приобретении лекарств.

«Предлагаемый законопроект повысит статус почетного донора, сформирует у населения положительное отношение к донорству, а также позволит оказать реальную поддержку представителям такой социально важной категории граждан, как доноры», — пояснил Миронов, отметив, что с учетом сложившейся социально-экономической ситуации подобная поддержка была бы более актуальной для доноров.




Нагрудный знак «Почетный донор России» получают граждане, безвозмездно сдавшие кровь или ее компоненты не менее 40 раз либо плазму не менее 60 раз. Почетные доноры получают ежегодные денежные выплаты (по данным на 2016 год — около 12 тысяч рублей в год), а также имеют право на внеочередное оказание медицинской помощи и первоочередное приобретение льготных путевок в санатории.

До монетизации 2004 года почетные доноры пользовались льготами на проезд, коммунальные платежи и лекарства. Опубликованную в январе 2016 года петицию на сайте Сhange.org с требованием вернуть данные льготы подписали более 19 тысяч человек.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК