Создать аккаунт
Главная » Последние новости » ЦБ отозвал лицензии у двух московских банков

ЦБ отозвал лицензии у двух московских банков

546


ЦБ отозвал лицензии у двух московских банков
Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»Банк России в четверг, 12 мая, отозвал лицензию на осуществление банковских операций у коммерческих банков «ВЕК» и «Динамичные Системы». Об этом сообщается на сайте регулятора.

Решения приняты в связи с неисполнением организациями федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России.

Значение нормативов достаточности капитала банка «ВЕК» упало ниже двух процентов, размер собственных средств оказался ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату госрегистрации. Как отмечает ЦБ, при неудовлетворительном качестве активов АКБ «ВЕК» неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски. Надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа выявила полную утрату капитала.

«ДС-Банк» проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Банк не исполнял требования надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери, представлении достоверной отчетности, отражающей его реальное финансовое положение и наличие оснований для осуществления мер по предупреждению банкротства. С начала мая банк фактически прекратил операционную деятельность. Кроме того, кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций, говорится в сообщении.




Руководители и собственники обеих кредитных организаций не предприняли действенных мер по нормализации деятельности своих учреждений, указывает регулятор.

В банки назначены временные администрации до назначения конкурсных управляющих либо ликвидаторов. Полномочия исполнительных органов кредитных организаций приостановлены.

АКБ «ВЕК» — участник системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, напоминает регулятор.

Согласно данным отчетности, по величине активов АКБ «ВЕК» на 1 апреля 2016 года занимал 296-е место в банковской системе России, «ДС-Банк» — 531-е.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК