Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Президент Афганистана указал Кэмерону на коррупцию в Англии

Президент Афганистана указал Кэмерону на коррупцию в Англии

536


Президент Афганистана указал Кэмерону на коррупцию в Англии
Фото: Aftonbladet / ZUMA / Globallookpress.comВ Афганистане нет проблем с коррупцией, заявил президент республики Мухаммед Ашраф Гани в ответ на реплику премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона. Об этом в четверг, 12 мая, пишет британская газета The Guardian. Кэмерон во вторник назвал Афганистан «фантастически коррумпированной» страной.

По словам Ашрафа Гани, британский премьер описывал ситуацию, оставшуюся в прошлом. При этом «Англия первая изобрела коррупцию в 18 веке, и на то, чтобы преодолеть это явление, ей потребовались десятилетия», отметил афганский лидер, принимающий участие в лондонской конференции по борьбе с коррупцией.

Президент также отметил, что его страна остро нуждается в иностранной помощи, и его задача убедить зарубежных партнеров в том, что дотации не будут растрачены понапрасну. Он также сообщил, что намерен учредить специальный центр по борьбе с коррупцией.




Президент Нигерии Мухаммаду Бухари также прокомментировал слова Кэмерона, сказав, что ему не «нужны извинения». При этом нигерийский лидер согласился с тезисом о том, что его страна невероятно коррумпирована.

10 мая Кэмерон допустил неосторожное заявление в частной беседе во время приема в Букингемском дворце, сказав, что антикоррупционный саммит в Лондоне в числе прочих посетят представители «фантастически коррумпированных стран» — Афганистана и Нигерии. Разговор был случайно записан на видеокамеру.

Согласно рейтингу коррумпированности стран, составляемому организацией Transparency International, Афганистан находится на третьем месте с конца — 166-м, тогда как замыкают список Сомали и КНДР. Нигерия занимает 136-ю позицию.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК