Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Сибирские астрономы сфотографировали галактику с голубыми звездами

Сибирские астрономы сфотографировали галактику с голубыми звездами

520


Сибирские астрономы сфотографировали галактику с голубыми звездами

Сибирские астрономы, сотрудники Новосибирского Большого планетария, сфотографировали галактику с голубыми звездами. В ней за последнее столетие вспыхнула уже пятая по счету сверхновая звезда. Чтобы опубликовать единую картину галактики, астрономам пришлось составлять ее из сотен различных снимков.

Новосибирские астрономы создали фотографию галактики с голубыми звездами, составленную из сотен различных снимков. Галактика имеет спиральную форму и примечательна тем, что в ней за последние сто лет вспыхивает уже пятая по счету сверхновая звезда. Как отмечают специалисты, такая звезда имеет срок жизни всего несколько месяцев, однако в момент вспышки ее яркость равна всем остальным звездам в галактике, которых миллиарды. А вот в Млечном Пути такая вспышка последний раз была зафиксирована еще средневековыми астрономами в 1604 году. С тех пор вспышки наблюдаются только в других галактиках.




Галактика, где недавно вспыхнула сверхновая звезда, находится в созвездии Большой Медведицы. Ее особенность — наличие высокого содержания тяжелых элементов и ярко-голубые звезды.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК