Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Суд в Киеве отказался признать факт российской военной агрессии

Суд в Киеве отказался признать факт российской военной агрессии

515


Суд в Киеве отказался признать факт российской военной агрессии
Кадр: видео «Черноморская Телерадиокомпания» / YouTubeШевченковский суд Киева отказался признавать факт вооруженной агрессии России против Украины. Причем, как сообщается на сайте проекта «Открытый суд», на таком решении настаивал украинский президент.

В 2014 году с требованием признать агрессию обратился правозащитник Станислав Батрин (сейчас он руководит «Открытым судом»). За время судебного разбирательства заявитель и волонтеры предъявили в качестве доказательств свыше тысячи страниц официальных документов. По утверждению истца, эти документы, в частности, подтверждают факты вторжения России на Украину и оккупации части ее территории.




Батрин заявил, что решение суда является политическим, и сказал, что намерен его обжаловать. «Но благодаря бесхребетности судов и исполнительной власти сегодня Россия проинформирует все страны мира, что даже украинский суд не признает агрессию РФ».

Киев обвиняет Москву в оккупации Крыма, который вошел в состав России по итогам референдума в 2014 году, а также в ведении военных действий на юго-востоке Украины. Российские власти называют присоединение полуострова восстановлением исторической справедливости, а участие в боях в Донбассе категорически отрицает.

В 2015 году Верховная Рада Украины признала РФ государством-агрессором, а сам Порошенко постоянно использует слово «агрессия», говоря о России.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК