Создать аккаунт
Главная » Последние новости » В Совфеде выступили против переноса российской столицы

В Совфеде выступили против переноса российской столицы

595


В Совфеде выступили против переноса российской столицы
Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»Спикер Совета Федерации (СФ) Валентина Матвиенко выступила против переноса российской столицы. Этот вопрос лишен актуальности, заявила председатель верхней палаты парламента газете «Московский комсомолец» в четверг, 12 мая.

«Такой вопрос время от времени вбрасывается в информационное поле, на мой взгляд, необходимости в переносе столицы из Москвы в какой-то другой город нет», — сказала Матвиенко. Она добавила, что принимать подобные решения можно лишь после широкого общественного обсуждения, тщательно взвесив все «за» и «против».

«Каждое государство, каждая нация должны решать его (этот вопрос — прим. «Ленты.ру») исходя из конкретных исторических особенностей и современных реалий», — подчеркнула председатель Совфеда.




В конце апреля Матвиенко предложила объединить несколько субъектов Федерации, что, по ее мнению, позволит территориям быстрее развивать свою экономику. Идею укрупнения регионов поддержал также сенатор Сергей Калашников. Он рекомендовал рассмотреть вопрос слияния Липецкой, Воронежской и Рязанской областей и объединение Смоленской, Брянской, Калужской и Орловской областей.

16 апреля председатель совета директоров Института анализа политической инфраструктуры Евгений Туник обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву, спикеру заксобрания Севастополя Алексею Чалому и губернатору города Сергею Меняйло с инициативой перенести российскую столицу в Севастополь. По мнению политолога, это даст шанс решить комплекс проблем Крымского региона, Москвы и страны в целом.

Согласно результатам опроса ВЦИОМ, опубликованного в сентябре прошлого года, подавляющее большинство граждан России выступают против переноса столицы. 80 процентов респондентов предпочли, чтобы она оставалась в Москве.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК