Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Авиакомпанию оштрафовали на 15 тысяч долларов за отказ инвалиду в перелете

Авиакомпанию оштрафовали на 15 тысяч долларов за отказ инвалиду в перелете

433


Авиакомпанию оштрафовали на 15 тысяч долларов за отказ инвалиду в перелете
Фото: Shailesh Andrade / Reuters Индийский лоукостер SpiceJet оштрафовали на один миллион рупий (почти 15 тысяч долларов) за то, что в 2012 году авиакомпания отказалась перевозить правозащитницу Джее Гхош, направлявшуюся из Калькутты в Гоа на конференцию по проблемам инвалидов. Об этом в пятницу, 13 мая, сообщает Mashable.

Судья Верховного суда Индии отметил, что отказ в перелете женщине, страдающей церебральным параличом, демонстрирует «полное отсутствие сострадания» и «неприемлемую дискриминацию» и назвал решение перевозчика неуместным и «оскорбляющим человеческое достоинство».




Представители авиакомпании со своей стороны утверждали, что внешний вид Гхош — «кровь и пена изо рта» — вызвал сомнения в том, что она нормально перенесет полет. Однако женщина сообщила, что никто не вызывал врача, чтобы оценить состояние ее здоровья, и обратилась в суд.

В 2014 году суд во Франции оштрафовал британский лоукостер EasyJet на 50 тысяч евро за отказ пустить на борт самолета женщину-инвалида, сославшись на то, что она путешествует без сопровождения. Как указали в компании, пассажирка в инвалидной коляске не смогла бы самостоятельно добраться до аварийного выхода в случае возникновения чрезвычайной ситуации.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК