Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Рахмон узаконил праздник в честь себя

Рахмон узаконил праздник в честь себя

494


Рахмон узаконил праздник в честь себя
Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости Президент Таджикистана Эмомали Рахмон подписал изменения в закон «О праздничных днях», в соответствии с которыми 16 ноября объявляется в республике Днем президента. Об этом в субботу, 14 мая, сообщает «Интерфакс».

Как рассказали в пресс-службе главы государства, «закон принят с учетом мирового опыта и неоценимого вклада президента Республики Таджикистан (...) в формирование новейшей государственности таджиков, обеспечение мира, стабильности и национального единства, повышение авторитета и имиджа Таджикистана на международной арене». Сам президент называется в сообщении пресс-службы основателем мира и национального единства.




Теперь в Таджикистане 80 праздничных дней, десять из которых — нерабочие. День президента не будет выходным.

16 ноября 1994 года после избрания на высший государственный пост Рахмон принес присягу «на верность родине и народу».

В 2015 году группа ученых в Таджикистане выступила с предложением присвоить Рахмону звание лидера нации. В ноябре того же года соответствующий законопроект был подготовлен депутатами нижней палаты парламента, в декабре его подписал президент.

В 2003 году в Таджикистане было увеличено время нахождения президента на посту с пяти до семи лет. Из-за этого отсчет сроков для Рахмона начался заново, поэтому нынешний, фактически четвертый, срок считается вторым и истекает в 2020 году.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК