Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Ученые: ожирение у детей начинается еще в утробе матери

Ученые: ожирение у детей начинается еще в утробе матери

576


Ученые: ожирение у детей начинается еще в утробе матери

Соответствующие исследования провели ученые из Имперского колледжа Лондона.

По словам ученых из Имперского колледжа Лондона, риск ожирения у детей появляется еще в материнской утробе, причем большую опасность представляет повышенный уровень сахара в крови беременной женщины.

Как сообщает Daily Mail со ссылкой на соответствующие исследования, уже в возрасте 2,5 месяцев в организме младенцев, чьи матери страдали так называемым гестационным диабетом, содержится на 16% больше жира, чем у других малышей, родившихся у женщин с нормальным уровнем сахара в крови.

Согласно статистике, в Англии и Уэльсе 120 тысячам будущих мам ежегодно ставят диагноз "гестационный диабет". Данное заболевание встречается только у беременных женщин и грозит невынашиванием и даже гибелью ребенка. Кровь матери с повышенным уровнем сахара проникает в организм младенца через плаценту, значительно изменяя метаболизм.




"Гестационный диабет встречается все чаще. Дети, родившиеся у таких матерей, также подвержены диабету во взрослом возрасте. Поэтому мы должны детально изучить механизм воздействия гестационного диабета на плод", - цитирует DailyMail одного из авторов исследования - доктора Карена Логана.

Полученные данные свидетельствуют, что склонность к ожирению имеют даже те дети, находящиеся на грудном вскармливании, хотя считается, что этому подвержены младенцы, получающие смеси. Теперь ученые планируют выяснить, как можно снизить негативное влияние гестационного диабета на плод.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК