Создать аккаунт
Главная » Последние новости » В Минобороны сообщили о наступлении ИГ под Пальмирой

В Минобороны сообщили о наступлении ИГ под Пальмирой

543


В Минобороны сообщили о наступлении ИГ под Пальмирой
Фото: Omar Sanadiki / ReutersБоевики террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) попытались отбить у сирийской армии господствующие высоты в районе античного города Пальмира. Об этом говорится в информационном бюллетене Центра по примирению враждующих сторон на территории Сирии, опубликованном в воскресенье, 15 мая, на сайте Минобороны РФ.

«В районе населенных пунктов Пальмира и Тифор правительственными войсками пресечены неоднократные попытки отрядов ИГИЛ захватить господствующие высоты», — говорится в сообщении.

Кроме того, боевики подконтрольных «Джебхат ан-Нусре» группировок возобновили боевые действия, направленные на срыв режима перемирия, в провинции Латакия, отметили в военном ведомстве.

11 мая сообщалось, что террористы из группировки «Исламское государство» (ИГ) атаковали и захватили два газовых месторождения Шаер и Махр на востоке сирийской провинции Хомс в районе Пальмиры. 8 мая телеканал Al Masdar сообщил, что Россия превратила часть Пальмиры в военную базу, которая является пунктом подготовки операций против террористов.




С мая 2015 года по март 2016-го Пальмира находилась под контролем террористов запрещенной в России группировки «Исламское государство». За время оккупации часть памятников архитектуры была разрушена, часть вывезена на продажу.

С 27 февраля в Сирии действует соглашение о прекращении огня, инициаторами которого стали Россия и США. Документ подразумевает, что военные действия продолжатся только в отношении экстремистских организаций, определенных Совбезом ООН, в частности, запрещенных в России «Исламского государства» и «Джабхат ан-Нусры».

Террористическая организация «Исламское государство» летом 2014 года захватила часть территорий Ирака и Сирии и провозгласила там халифат.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК