Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Пенсионный фонд Норвегии подаст в суд на Volkswagen из-за дизельной аферы

Пенсионный фонд Норвегии подаст в суд на Volkswagen из-за дизельной аферы

469


Пенсионный фонд Норвегии подаст в суд на Volkswagen из-за дизельной аферы
Фото: Jan Woitas / dpa / Globallookpress.comГосударственный пенсионный фонд (ГПФ) Норвегии намеревается подать иск к Volkswagen в связи с дизельным скандалом. Об этом в понедельник, 16 мая, сообщает Financial Times.

Норвежский ГПФ является крупнейшим акционером немецкого концерна, не представленным в совете директоров. По оценкам экспертов фонда, стоимость его доли Volkswagen (1,64 процента ценных бумаг) снизилась на несколько сотен миллионов долларов в связи с разоблачением махинаций концерна. В конце 2015 года пакет фонда оценивался в 750 миллионов долларов. Чтобы защитить инвестиции, ГПФ намерен присоединиться к одному из коллективных исков против Volkswagen.

В сентябре 2015 года Американское Управление по защите окружающей среды (EPA) обнародовало исследование токсичности дизельных автомобилей Audi и Volkswagen с двигателями 2.0 TDI. Оказалось, что концентрация углекислого газа в выхлопе в 40 раз превышает разрешенное значение. Более 11 миллионов автомобилей были оснащены специальным программным обеспечением, обманывающим измерительное оборудование во время тестов на соответствие экологическим стандартам.




Раскрытие аферы привело к отставке главы концерна Мартина Винтеркорна и главы американского филиала Майка Хорна. Скандал получил название «Дизельгейт», по аналогии с «Уотергейтом», политическим кризисом, закончившимся отставкой президента США Ричарда Никсона. Возможная сумма компенсации — 18 миллиардов долларов.

После «дизельгейта» последовала череда обвинений и разоблачений автопроизводителей по всему миру. Так, 13 мая 2016 года власти ФРГ заявили, что подозревают марку Opel в подтасовке результатов экологических текстов моделей Astra и Zafira. 20 апреля японский автопроизводитель Mitsubishi признался в фальсификации тестов расхода топлива малолитражных автомобилей. 22 апреля концерны Volkswagen AG и Daimler AG объявили об отзыве 630 тысяч дизельных автомобилей Audi, Porsche и Mercedes из-за модуля контроля токсичности выхлопа. 16 мая Южная Корея обвинила Nissan в фальсификации показателей токсичности машин при помощи модуля контроля выхлопа.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК