Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Bloomberg констатировал начало восстановления экономики Украины

Bloomberg констатировал начало восстановления экономики Украины

498


Bloomberg констатировал начало восстановления экономики Украины
Фото: Константин Черничкин / ReutersЭкономика Украины восстанавливается впервые за два года. Рост ее ВВП по итогам первого квартала 2016 года может составить один процент, говорится в исследовании агентства Bloomberg.

«Доверие потребителей постепенно растет в связи с низкой инфляцией и общей макроэкономической стабильностью», — заявила главный экономист Dragon Capital в Киеве Олена Билан. «Недавний рост цен на сталь может повлечь за собой увеличение зарплат и капиталовложений», — добавила она.

Улучшение экономической ситуации Bloomberg видит в стабилизации гривны, которая потеряла более трети от своей стоимости в прошлом году, и инфляции, которая опустилась ниже 10 процентов. Розничные продажи выросли на 1,6 процента по сравнению с прошлым годом, при этом в 2015 году они упали на 23,9 процента. Производство промышленной продукции увеличилось на 3,7 процентов против падения на 20,5 процента годом раньше, отмечают в агентстве.




ВВП Украины увеличился 0,5 процента в первом квартале этого года — это повышение третий квартал подряд, согласно исследованию Bloomberg. Министерство экономического развития и торговли Украины предсказывало двухпроцентный рост ВВП в 2016 году, что выше прогнозов Международного валютного фонда (1,5 процента).

10 мая сообщалось, что миссия Международного валютного фонда начала работу в Киеве и пересмотрит программу поддержки Украины.

6 мая МВФ опубликовал экономический доклад, в котором отнес РФ в группу стран Центральной и Восточной Европы с самыми большими рисками политической нестабильности.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК