Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Уникальный американский самолет 1940-х годов вывезут из таймырской тундры

Уникальный американский самолет 1940-х годов вывезут из таймырской тундры

669


Уникальный американский самолет 1940-х годов вывезут из таймырской тундры
Фото: Российское Географическое ОбществоВ июле на Таймыре начнется операция по эвакуации уникального американского самолета, который с 1947 года находился в тундре. Об этом сообщает Newslab со ссылкой на представителей Экспедиционного центра Русского географического общества по Сибирскому федеральному округу.

Участники экспедиции планируют частично разобрать самолет, с помощью вертолета доставить его до реки Пясина, а затем отвезти в Красноярск. В городе Douglas будет заново собран, отремонтирован и покрашен.

Сегодняшнее состояние ретросамолета специалисты оценили как отличное. По их мнению, уникальное воздушное судно можно восстановить. Ранее красноярские СМИ сообщали, что самолет в дальнейшем может стать музейным экспонатом.




Самолет Douglas C-47-DL был изготовлен в США в феврале 1943 года. В рамках ленд-лиза он был передан СССР. С апреля 1943 года лайнер работал в полярной авиации на севере Красноярского края.

23 апреля 1947 года во время перелета «бухта Кожевникова - Дудинка - Красноярск» Douglas совершил вынужденную посадку на болото. На борту было, по разным данным, от 26 до 32 пассажиров и 852 килограмма багажа. 11 мая самолет нашли, большинство людей эвакуировали. Девять человек, которые ранее отправились за помощью, пропали без вести. В 1953 году оленевод обнаружил останки командира воздушного судна. Сам самолет эвакуировать до этого момента не пытались.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК