Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Учёные выяснили причину, почему люди путают имена хорошо знакомых людей

Учёные выяснили причину, почему люди путают имена хорошо знакомых людей

511


Учёные выяснили причину, почему люди путают имена хорошо знакомых людей

Учёные выяснили причину, почему люди путают имена хорошо знакомых людей.

Как выяснили психологи, возраст не имеет отношения к делу.

Американские исследователи заявили о том, что выяснили причину, отчего люди иногда путают имена, называя человека чужим именем. Статья на эту тему была опубликована в журнале Memory and Cognition.

В статье дается объяснение, что все происходит из-за принадлежности человека, в имени которого оговорились, к одной и той же категории. Допустим, есть категория родственников, членов семьи, друзей. При этом исследователи отмечают, что, как ни странно, к категории членов семьи относится и живущая в семье собака. Чего нельзя сказать про других четвероногих друзей, живущих в семье. Например, к кошкам, как и к другим домашним любимцам это не относится.




Таким образом, исследование ещё раз подчеркнуло, что между собакой и человеком существуют особые отношения. К тому же, кошки не так хорошо откликаются на свои имена, как собаки, поэтому их имена реже используются в речи. Как заметила исследователь из Университета Дьюка Саманта Деффлер, может быть, из-за этого собаки больше, чем остальные животные, воспринимаются человеком, как часть семьи.

В некоторых случаях в подмене имен виновата фонетическая схожесть: чаще заменяют одно имя на другое, когда оба имени имеют схожее начало или концовку. Зато внешнее сходство людей не играет никакой роли. Многие родители путают имена детей, даже если они не похожи друг на друга или разного пола.

Не имеет значения на подмену имён и возраст говорящего. То есть, заменяют имена как пожилые люди, так и совсем молодые.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК