Создать аккаунт
Главная » Последние новости » СМИ: всю сборную Россию могут отстранить от Олимпиады-2016 в Бразилии

СМИ: всю сборную Россию могут отстранить от Олимпиады-2016 в Бразилии

633


СМИ: всю сборную Россию могут отстранить от Олимпиады-2016 в Бразилии

Глава МОК не исключил возможность отстранения сборной России в полном составе от Олимпийских Игр в Бразилии из-за допингового скандала.

Все российские спортсмены могут быть отстранены от участия в Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро, если всемирное антидопинговое агентство (WADA) докажет системное употребление допинга в РФ. Такой исход событий не исключает президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах.

По словам Баха, участие россиян в Олимпийских играх в Рио во многом зависит от результатов расследования WADA.

«Если будут найдены доказательства существования организованной и всеобъемлющей допинговой системы, которая затрагивает несколько видов спорта, то международные федерации и МОК должны принять непростое решение о коллективной и индивидуальной ответственности», — передает слова Баха газета "Известия" со ссылкой на Frankfurter Allgemeine Zeitung.




«Не должно быть сомнений в том, что МОК привлечет к ответственности не только отдельных спортсменов, но и все их окружение. Могут быть приняты меры от пожизненного отстранения от участия в Олимпийских играх и серьезных денежных штрафов до исключения целых национальных федераций, как это уже случилось с Всероссийской федерацией легкой атлетики (ВФЛА)», — цитирует Баха ТАСС.

Ранее международная ассоциация легкоатлетических федераций уже запретила сборной России по легкой атлетике выступать на Олимпийских играх 2016 года.

Скандал с возможным применением российскими спортсменами запрещенных препаратов, в частности мельдония, продолжается с марта этого года. Ранее Всемирное антидопинговое агентство (WADA) сообщило, что с 1 января запрещенный препарат мельдоний найден в 150 допинг-пробах российских спортсменов. В их числе теннисистка Мария Шарапова, пловчиха Юлия Ефимова, конькобежец Павел Кулижников. Вскоре Кулижников был реабилитирован вместе с рядом других спортсменов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК