Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Астрономы предсказали скорое появление на небе второго Солнца

Астрономы предсказали скорое появление на небе второго Солнца

546


Астрономы предсказали скорое появление на небе второго Солнца

Вспышку второго Солнца для землян анонсировали ученые-сейсмологи в ближайшее время.

Астрономы прогнозируют, что в ближайшее время на небе вспыхнет второе Солнце. Звезда Бетельгейзе готовится стать сверхновой. По словам ученых, сначала она станет красным гигантом, а затем последует мощный взрыв, вспышка от которого озарит светом половину галактики. Причем светить огненный шар будет на протяжении двух недель и днем и ночью, сообщает Мир24.

Однако когда именно это произойдет – ученые затрудняются ответить. Изначально предполагалось, что взрыв произойдет в 2012 году, но этого так и не произошло. Зато звезда Бетельгейзе превысила размеры Солнца уже в тысячу раз. Астрономы уверены, что она вот-вот взорвется.

Астрономы предсказали скорое появление на небе второго Солнца




Ученые до сих пор не знают точно, насколько опасен взрыв сверхновой. Оценки разнятся - от полного уничтожения жизни до легкого загрязнения атмосферы. Естественно, в оценке вероятного ущерба важно расстояние, на котором произошел взрыв. Смертельным считается 30 световых лет. А безопасное, увы, точно не определено. Но, по оценке Уолнера, те два взрыва, обсыпавшие Землю железом-60, произошли примерно в 325 световых годах от нас. Предков не уничтожили. Лишь климат на время испортили - вызвали резкое похолодание, пишет "КП".

Стало быть, и взрыв Бетельгейзе вряд ли будет смертельным - она еще дальше. Но и бесследно катаклизм не пройдет. Ученые не исключают, что сопутствующее ему излучение способно как минимум вызвать мутации в организмах. Два предыдущих взрыва, возможно, даже пошли на пользу - ускорили развитие разумной жизни. Как раз около 7 миллионов лет назад ветвь эволюции разделилась на человекообразных обезьян и людей. А около 2 миллионов лет назад у наших предков увеличился мозг, хомо стали готовить пищу на огне и почти лишились шерсти на теле. И наши потомки могут переродиться. Но необязательно в лучшую сторону.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК