Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Баку обвинил Associated Press в искажении правды о Нагорном Карабахе

Баку обвинил Associated Press в искажении правды о Нагорном Карабахе

505


Баку обвинил Associated Press в искажении правды о Нагорном Карабахе
Фото: Ваган Степанян / PAN Photo / ТАССМИД Азербайджана направило письмо с протестом в адрес агентства Associated Press в связи с материалом о Нагорном Карабахе. Об этом заявил пресс-секретарь ведомства Хикмет Гаджиев, передает агентство «Азери-Пресс» (АПА).

Власти Азербайджана остались недовольны материалом Associated Press, посвященным встрече президентов Азербайджана и Армении в Вене. По словам Гаджиева, агентство указало, что армяне заняли в Нагорном Карабахе 12 тысяч квадратных километров, в то время как общая «площадь оккупированных Арменией азербайджанских земель равна 17 тысячам квадратных километрам», из них 4,4 квадратных километра — территория Нагорного Карабаха.




Баку также возмутило слово «спор», которое Associated Press применило в отношении армяно-азербайджанского конфликта. Кроме того, в азербайджанском МИД считают, что агентство попыталось придать конфликту в религиозный оттенок.

«В корне армяно-азербайджанского конфликта стоят территориальные претензии Армении к Азербайджану, оккупация азербайджанских земель с использованием силы в нарушение международного права, кровавая этническая чистка в отношении мирного населения Азербайджана», — сказал представитель МИД.

Гаджиев призвал международное агентство исправить материал и впредь «сначала уточнять факты и обращать внимание на другие вызывающие беспокойство моменты».

Встреча президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева состоялась в Вене 16 мая. Переговоры стали первыми после обострения конфликта сторон в Нагорном Карабахе, произошедшего в начале апреля.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК