Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Автор The Guardian раскритиковал западные СМИ за стереотипы о России

Автор The Guardian раскритиковал западные СМИ за стереотипы о России

532


Автор The Guardian раскритиковал западные СМИ за стереотипы о России
Фото: Василий Шапошников / «Коммерсантъ»Журналист Джим Ковпак (Jim Kovpak) раскритиковал своих коллег из западных изданий за постоянное использование стереотипов в текстах о России. Его статья была опубликована в The Guardian во вторник, 17 мая.

В материале Ковпак собрал самые тиражируемые СМИ стереотипы. Среди них — представление о России как о «мрачной и пустынной» стране и традиция начинать все заголовки с фразы From Russia with... («Из России с...»).

Ковпак заявил, что западные журналисты пишут о существующих между Россией и другими европейскими странами различиях с явным преувеличением. По его мнению, авторы, распространяющие миф о «крайне суровой жизни в России», на самом деле просто стремятся произвести впечатление на читателей.




Журналист также посчитал неуместными постоянные отсылки к русской классической литературе в материалах о современности. По его мнению, писать о «Войне и мире» в тексте о московском метро — это также странно, как включать в любую статью о Великобритании отсылки к произведениям Шекспира и Артура Конан Дойля.

Привел Ковпак также список слов, которые, по его мнению, журналисты не к месту используют практически во всех публикациях о России: Сталин, водка, гопники, пельмени, матрешка, ядерное оружие и Путин (в статьях не о президенте).


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК