Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Советник Путина рассказал о заниженном в два раза курсе рубля

Советник Путина рассказал о заниженном в два раза курсе рубля

502


Советник Путина рассказал о заниженном в два раза курсе рубля
Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»Курс рубля занижен в 2,5 раза. Об этом в четверг, 19 мая, заявил советник президента России Сергей Глазьев, передает ТАСС.

«У рубля нет никаких объективных причин для того, чтобы так скакать. Запас прочности большой, можно было бы его стабилизировать на любом разумном уровне», — приводит агентство его слова.

Он напомнил, что объем золотовалютных резервов России в два раза больше, чем объем рублевой денежной базы. Следовательно, Банк России мог бы легко стабилизировать курс. Если бы это было сделано, «эффект импортозамещения пошел бы великолепно вверх».




Глазьев также обвинил ЦБ в том, что процесс интеграции России со странами Евразийского экономического союза замедлился. По его мнению, регулятор несет ответственность за то, что снизились объемы взаимной торговли, и за то, что рубль так и не стал резервной валютой союза.

19 мая в 14:47 мск доллар на Московской бирже стоит 66,48 рубля, евро — 74,53 рубля. Официальные курсы доллара и евро на 20 мая — 66,21 и 74,28 соответственно.

6 апреля Сергей Глазьев заявил, что в созданной Центробанком «новой реальности» выживают только спекулянты, производство при этом умирает. «Это путь к экономической катастрофе», — подчеркнул он.

«Данное заявление является личной точкой зрения Глазьева и никоим образом не отражает позицию администрации президента РФ», — отреагировал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК