Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Путин предложил создать зону свободной торговли с АСЕАН

Путин предложил создать зону свободной торговли с АСЕАН

652


Путин предложил создать зону свободной торговли с АСЕАН
Фото: Владимир Астапкович / РИА НовостиПрезидент России Владимир Путин предложил создать зону свободной торговли между странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и АСЕАН. Об этом он 20 мая заявил на саммите Россия-АСЕАН в Сочи, сообщает Rambler News Service. Он добавил, что потенциал сотрудничества России и стран организации раскрыт не полностью.

«В прошлом году товарооборот России со странами АСЕАН составил 13,6 миллиарда долларов, этот показатель по сравнению с другими показателями АТР выглядит достаточно скромно», — заявил Путин, отметив что товарооборот АСЕАН с Китаем составляет 80 миллиардов долларов, примерно столько же, сколько у КНР и России.




19 мая первый замминистра экономического развития Алексей Лихачев сообщил, что товарооборот России со странами АСЕАН в первом квартале вырос на 20 процентов по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года. Он добавил, что российские поставки в регион увеличились даже выше этой отметки.

В декабре 2015 года премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что Россия предлагает начать консультации Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) со странами АСЕАН по формированию возможных экономических партнерств.

АСЕАН — политическая, экономическая и культурная региональная межправительственная организация стран, расположенных в Юго-Восточной Азии. В нее входят Бруней, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Таиланд и Филиппины.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК