Создать аккаунт
Главная » Последние новости » США отказались бороться с террором в Сирии вместе с Россией

США отказались бороться с террором в Сирии вместе с Россией

544


США отказались бороться с террором в Сирии вместе с Россией
Фото: Rodi Said / ReutersСША не намерены координировать свои действия по борьбе с террористическими группировками в Сирии с Россией. Об этом в интервью Sputnik заявил представитель Пентагона Мэтью Аллен, сообщается в пятницу, 20 мая, на сайте агентства.

«Мы не сотрудничаем и не взаимодействием с русскими. Как говорил министр обороны Эштон Картер, операции России поддерживают режим Башара Асада и помогают ему. Это по сути подливание масла в огонь. Мы сосредоточены исключительно на противодействии "Исламскому государству" (деятельность группировки запрещена в России — прим. «Ленты.ру») и победе над ним», — отметил Аллен.

Он добавил, что Вооруженные силы США продолжат придерживаться положений меморандума о взаимопонимании и отметил, что российские силы по просьбе Пентагона воздерживаются от проведения операций в тех районах Сирии, где удары наносят самолеты американской коалиции.




Противостояние президента Сирии Башара Асада и повстанцев, требующих его отставки, началось в 2011 году и переросло в полномасштабную гражданскую войну, в ходе которой силу набрали террористические организации. Мятежники обвиняют Асада в использовании армии для подавления изначально мирных народных протестов.

Международная коалиция из 65 стран во главе с США в основном поддерживает с воздуха вооруженные формирования местных курдов, которые борются с террористами. Против радикалов также выступают правительственные силы Сирии во главе с президентом страны Башаром Асадом — им поддержку с воздуха оказывают российские воздушно-космические силы.

20 октября 2015 года заместитель министра обороны России Анатолий Антонов прокомментировал подписание Россией и США меморандума о безопасности полетов в Сирии. По его словам, документ регламентирует действия всех самолетов и беспилотников в воздушном пространстве Сирийской Арабской Республики и призван обеспечить безопасность полетов. «Меморандум содержит комплекс правил и ограничений, имеющих целью предотвратить возникновение инцидентов между авиацией России и США», — пояснил замминистра.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК