Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Россия рассчиталась с Кувейтом за долги СССР

Россия рассчиталась с Кувейтом за долги СССР

443


Россия рассчиталась с Кувейтом за долги СССР

Россия рассчиталась с Кувейтом по долговым обязательствам бывшего Советского Союза. Полный размер выплаченных долгов составил 1.72 млрд долларов, включая начисленные проценты. Об этом сообщает Министерство финансов РФ.
В ведомстве отметили, что основная часть долга – 1,1 млрд долларов – погашена в виде денежных средств. Что касается начисленных процентов в размере 620 млн долларов, Кувейт их получил в виде высокотехнологичной продукции российского производства.
СССР задолжал крупную сумму Кувейту в 1991 году, когда взял у этой страны с целью поддержания экономики. При этом СССР взял на себя обязательства вернуть долг, а также оплатить «критический импорт».




Стоит отметить, что Россия уже расплатилась со многими странами за долги бывшего СССР. К примеру, в 2006 году был в полном размере выплачен долг Парижскому клубу. Сумма составила 23,7 млрд долларов. В 2013-м Россия исполнила долговые обязательства перед Чехией (3.6 млрд), а также перед Финляндией (30 млн) и Черногорией (18 млн). Примечательно, что власти РФ не забыли и про царский долг перед Францией. Он был погашен через сто лет – в 2000 году.
На данный момент долговые обязательства России остаются невыполненными перед Македонией, а также Южной Кореей и Боснией и Герцеговиной. Советский Союз задолжал этим странам 1.2 миллиарда долларов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК