Создать аккаунт
Главная » Последние новости » В Польше вступил в силу закон о декоммунизации

В Польше вступил в силу закон о декоммунизации

562


В Польше вступил в силу закон о декоммунизации

В Польше с 20 мая начал действовать так называемый закон о декоммунизации. Соответствующий документ подписал президент страны Анджей Дуда. В законе говорится о запрете коммунистической пропаганды, а также рекламы тоталитарного режима в названиях улиц и зданий.
В пояснительной записке к закону уточняется, в каких случаях распространяется запрет на пропаганду коммунизма. Например, речь идет о зданиях и других публичных объектах, названия которых увековечивают людей, организации, события и даты, прославляющие коммунизм и прочие тоталитарные режимы.




По мнению авторов документа, власти должны серьезно относиться к тем, кто пропагандирует репрессивную, авторитарную и независимую систему власти в Польше, которая была такой в период 1944-1989 годов. Со дня вступления закона в силу у городских властей есть год для того, чтобы исправить названия зданий и улиц, которые попадают под закон о декоммунизации. Что касается всех документов, в которых каким-то образом упоминается СССР и тоталитаризм, эти документы можно заменить новыми на бесплатной основе.
Напомним, после 1945 года Польша стала «Польской Народной Республикой», подконтрольной Советскому Союзу. В этом государстве постоянно находились советские войска. Более того, ПНР являлась членом Варшавского договора. До краха коммунистического режима существовало так называемое правительство в изгнании, которое работало в Лондоне в течение 52 лет.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК