Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Каннский кинорынок прошел с фокусом на российском кино

Каннский кинорынок прошел с фокусом на российском кино

395


Хедлайнером каннского кинорынка Marche du Film, который прошел одновременно с 69-м Каннским международным фестивалем, выступила Россия. Об этом сообщает корреспондент «Ленты.ру» из Канн.

12 мая отечественную киноиндустрию чествовали на торжественном приеме в честь открытия кинорынка. Вечер, устроителем которого вместе с главой Каннского кинорынка Жеромом Пайаром и директором Каннского фестиваля Тьерри Фремо выступила гендиректор Роскино Екатерина Мцитуридзе, посетили лидеры мировой киноиндустрии, включая директора Венецианского кинофестиваля Альберто Барберу и арт-директором кинофестиваля Tribeca в Нью-Йорке Фредерика Буайе, идеолога Берлинале Дитера Косслика и отборщика Канн по Восточной Европе Жоэля Шапрона, а также более 1500 гостей, в том числе представители всех крупнейших кинокомпаний от 20th Century Fox и Universal до Gaumont и Rai.

Стиль приема был задан взятым в этом году Marche du Film фокусом на Россию — от традиционных русских закусок в меню до барного аттракциона: охлаждать напитки гости могли, пропустив их через супрематические ледяные скульптуры по мотивам работ Василия Кандинского, Каземира Малевича и Марка Шагала. Специально ради приема в Канны прилетели продюсер и режиссер Федор Бондарчук, братья Вадим и Игорь Верники, режиссер Илья Хржановский со своим продюсером, бизнесменом Сергеем Адоньевым, продюсеры Дмитрий Рудовский, Юрий Сапронов, Роман Борисевич, Стас Ершов, Александр Шапиро, Александр Кушаев, Михаил Врубель, сценаристы Михаил и Лили Идовы, съемочная группа фильма Кирилла Серебренникова «Ученик» из программы «Особый взгляд» Каннского фестиваля.




Девятый год подряд отечественное кино на Каннском фестивале и рынке Marche du Film представлял Российский павильон, организованный компанией Роскино при поддержке ПАО «Аэрофлот» и Фонда Елены и Геннадия Тимченко.

«Мы рады девятый год подряд приветствовать гостей Российского павильона в Village International. Как вы заметили, мы расширились — с 50 квадратных метров до 250. Напомню также, что многие гости Каннского фестиваля посетили прием в честь открытия Каннского международного кинорынка, который организовало Роскино совместно с дирекцией фестиваля и рынка и на котором чествовали российскую кинематографию», — рассказала об увеличении представительства России в Каннах Екатерина Мцитуридзе.

В этом году в Российском павильоне прошли такие мероприятия, как презентация «В фокусе — новое российское кино», представление альманаха лучших отечественных короткометражек Global Russians, сессия проектов, готовых для совместного производства с зарубежными странами, шоукейсы компаний Art Pictures Studio, Russian World Studios и Blitz Films Сергея Саркисова, презентация проекта онлайн-кинотеатра Tvzavr.ru, пресс-конференции Московского международного кинофестиваля и Сочинского международного кинофестиваля.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК