Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Ученые выяснили – чувством страха можно заразиться

Ученые выяснили – чувством страха можно заразиться

593


Ученые выяснили – чувством страха можно заразиться

Эксперты провели наблюдение, результаты которого показали, что чувство страха является заразным. Оно распространяется в социуме и чаще всего от этого страдают близкие соседи или целые семьи. Научную статью психологи опубликовали в одном из научных изданий.
Сотрудники из Каролинского института провели исследование, в ходе которого подопытным показывали видео с изображением нескольких разъяренных людей. При этом, одного из них неприятно били током и участники эксперимента начинали испытывать волнение, когда персонажу ролика грозила опасность. Изучив результаты научных трудов, психологи выяснили, что в процессе эволюции у людей, на основе наблюдений за другими, подобными себе существами, выработался механизм, позволяющий избегать опасных ситуаций. Это стало причиной распространения страха и тревожных состояний в семьях или в группах особей, живущих в непосредственной близости.



«Данное исследование поможет расширить понимание основ обучения, управляющего социальной передачей страха, фобий и чувства безопасности», отмечается учеными. Также они уверены, что результаты работы могут быть использованы при лечении фобий.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК