Создать аккаунт
Главная » Последние новости » День города Ярославль 2016: дата, программа праздника, история города

День города Ярославль 2016: дата, программа праздника, история города

529


День города Ярославль 2016: дата, программа праздника, история города

День города Ярославль 2016: дата ежегодно отмечается в последнюю субботу мая. В этом году это 28 число. Основанный в 1010 году Ярославом Мудрым, город отмечает свое 1006-летие.

Ярославль — один из древнейших российских городов, первый христианский город на Волге. Он стремительно развивался до нашествия Золотой Орды, а в 1238 году был сожжен. В 1463 году вошел в Московское государство и стал хранилищем государственной казны в случае возникновения опасности. Петр I положил начало создания в городе первых мануфактур. Ярославль — родина первого в России общедоступного театра. Первая железная дорога, строительство которой началось в 1870 году, соединила Ярославль с Санкт-Петербургом, Костромой, Вологдой.
Ярославская область образовалась в 1937 году. При советской власти Ярославль дорос до крупного центра машиностроения. Химическая, легкая и нефтеперерабатывающая промышленности поднялись на высокий уровень развития.




Примечательно, что именно в Ярославле был найден единственный сохранившийся экземпляр памятника древнерусской литературы. «Слово о полку Игореве» хранилось в Спасском монастыре города.

Праздничная дата отмечается горожанами с широким размахом. Центральные улицы, площади, парки и скверы города задействованы в проведении масштабных мероприятий.

День города Ярославль 2016: программа праздника представлена ниже


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК