Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Чешский генерал объяснил усиление восточного фланга НАТО

Чешский генерал объяснил усиление восточного фланга НАТО

510


Чешский генерал объяснил усиление восточного фланга НАТО
Фото: Katerina Sulova / CTK / Globallookpress.comПредседатель военного комитета НАТО Петр Павел связал наращивание сил организации на восточном фланге альянса с действиями российской армии. Его слова приводит украинская редакция «Радио Свобода».

«Если бы не было усиления российского наступления, продемонстрированного в Грузии, в Украине, в Крыму, и в Сирии, не было бы и реакции со стороны НАТО», — заявил чешский генерал.

Павел отметил, что военно-политический блок, а особенно его восточные страны-члены, «чувствуют угрозу со стороны российской самоуверенности и агрессии». По словам генерала, государства, непосредственно граничащие с Россией, хотят быть более уверенными в готовности альянса к действиям.




Ранее в среду, 25 мая, глава МИД РФ Сергей Лавров пообещал, что Россия предпримет меры для нейтрализации угрозы национальной безопасности из-за наращивания сил НАТО возле своих границ. В то же время министр выразил надежду, что в альянсе «возобладает здравый смысл» и его члены откажутся от «выстраивания конфронтационных схем».

Россия неоднократно заявляла, что рассматривает приближение натовских войск к своей территории как угрозу своей безопасности. 9 октября 2015 года постпред РФ при НАТО Александр Грушко отметил, что Москва сделает все необходимое для сохранения баланса военных сил в Европе, но не стремится к новой гонке вооружений.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК