Главная » Последние новости » Чемпионат мира по хоккею 2016. Россия — США, Финляндия — Канада 22 мая 2016

Чемпионат мира по хоккею 2016. Россия — США, Финляндия — Канада 22 мая 2016

561

Чемпионат мира по хоккею 2016 завершился в России победой сборной Канады, которая в очередной раз стала сильнейшей в мире.

Канадцы в финальном матче обыграли финнов со счетом 2:0. Шайбы забили Коннор Макдэвид (на 12-й минуте) и Мэтт Дюшен (на 60-й минуте в третьем периоде).

Сборная Канады стала чемпионом мира по хоккею в 26-й раз, несмотря на то, что на групповом этапе канадцы уступили финнам со счетом 4:0, что стало единственным поражением сборной Канады на ЧМ-2016 по хоккею.

Третье место заняла сборная России, обыгравшая также 22 мая сборную США со счетом 7:2

Президент России Владимир Путин присутствовал на финальном матче чемпионат мира по хоккею 2016 и поздравил победителей с победой, при этом поблагодарил Канаду за то, что эта страна подарила миру «такой замечательный, искрометный вид спорта».
Отметим, что Россия принимает чемпионат мира по хоккею уже в третий раз в истории, однако, пока ни разу не становилась победителем домашнего первенства. В 2000 году чемпионами стала сборная Чехии (тогда россияне вообще остались без медалей), в 2007 году победителями чемпионата мира по хоккею стали канадцы, а россияне точно также, как в этом году, завоевали бронзу.