Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Минтруд увеличивает срок «дожития» для накопительной пенсии

Минтруд увеличивает срок «дожития» для накопительной пенсии

480


Минтруд увеличивает срок «дожития» для накопительной пенсии

Проблема дефицита средств для выплаты накопительной пенсии вновь остро обозначилась в России. На сей раз власти страны предлагают увеличить срок дожития на полгода, что, предположительно, снизит остроту дефицита и уменьшит выплаты по накопительной пенсии.

Участники рынка накануне получили законопроект «Об ожидаемом периоде выплат накопительной пенсии на 2017 год». Согласно документу, ожидаемый период выплат следует увеличить до 240 месяцев вместо существующих 234 месяцев.
В Минтруде сообщили, что по сравнению с минувшим годом с учетом предложенных корректировок для вновь назначенных в 2017-ом году пенсий средний размер накопительной ее части может уменьшиться на двадцать рублей.




Согласно статистике в пояснительной записке, получателями накопительной пенсии в 2017 году могут стать 1,3 млн женщин и 870 тыс. мужчин. Ожидаемая длительность их жизни после выхода на заслуженный отдых составит 25,62 и 15,9 лет.
Для ПФР существует и такая проблема: женщины на пенсию выходят раньше, продолжительность жизни у них больше, но при расчете пенсии применяется единая система расчета для представителей обоих полов. Власти об этой детали знают и предпринимают определенные шаги, однако ситуация кардинальные изменения не претерпевает.

По мнению представителей ПФР, более действенным могло бы стать использование различных коэффициентов для мужчин и женщин, но это потенциально резонансное предложение и оно даже не обсуждается.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК