Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Москва одобрила вооружение наблюдателей ОБСЕ на Украине

Москва одобрила вооружение наблюдателей ОБСЕ на Украине

499


Москва одобрила вооружение наблюдателей ОБСЕ на Украине
Фото: Кристина Кормилицына / «Коммерсантъ»Представитель МИД Мария Захарова заявила, что российская сторона согласна, чтобы наблюдатели ОБСЕ на Украине носили легкое стрелковое оружие для самозащиты. Об этом в четверг, 26 мая, сообщает ТАСС.

При этом она добавила, что никаких договоренностей о создании некой полицейской миссии или вооруженного компонента действий миссии ОБСЕ в Донбассе «не принималось ни в Контактной группе, ни в "нормандском формате", ни в самой ОБСЕ».

В ночь на 24 мая президенты России Владимир Путин, Франции Франсуа Олланд, Украины Петр Порошенко и канцлер ФРГ Ангела Меркель обсудили возможность расширения полномочий Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Донбассе.




По сообщению пресс-службы украинского лидера, собеседники выразили поддержку развертыванию полицейской миссии ОБСЕ. Руководство самопровозглашенных республик Донбасса высказалось против этого. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков позже также уточнил, что возможная миссия ОБСЕ в Донбассе должна носить мониторинговый характер.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался в апреле 2014 года после того, как киевские власти объявили о старте антитеррористической операции (АТО) — так в Киеве называют попытку силового подавления протестов в Донецкой и Луганской областях, вызванных сменой власти на Украине.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК