Создать аккаунт
Главная » Последние новости » «Фаговая» рыбалка дает новое оружие против устойчивости к антибиотикам

«Фаговая» рыбалка дает новое оружие против устойчивости к антибиотикам

455


«Фаговая» рыбалка дает новое оружие против устойчивости к антибиотикам

Рыбача в поисках нового средства от сопротивляемости антибиотикам, исследователи из Йельского университета обнаружили таковое в пруде Коннектикута.

О своем открытии специалисты написали 26 мая в журнале Scientific Reports. В пруде Додж (Dodge Pond), расположенном в Восточном Лайме, был выявлен вирус бактериофаг. Агент атакует распространенный мультирезистентный бактериальный патоген Pseudomonas aeruginosa, способный смертельно заразить людей с ослабленной иммунной системой. Благодаря аккуратному эволюционному трюку, вирус крепится к клеточной мембране, где микроорганизм выкачивает антибиотики. Эта система изначально развилась для защиты от лекарств. Присутствие вируса ведет к эволюционным изменениям в мембране бактерии, делающим механизм менее эффективным. То есть, организм вновь становится восприимчивым к существующим антибиотикам.




«Мы искали натуральные продукты, которые будут полезны в борьбе с важными патогенами», — отмечает Пол Тернер – профессор кафедры экологии и эволюционной биологии. – «Прелесть вируса в том, что он присоединяется к структуре, которая необходима организму для превращения в болезнетворный, и возвращает ее на более восприимчивую стадию».

Бактериофаг должен помочь сохранить ограниченный арсенал антибиотиков, позволяющих бороться со смертельными бактериями. «Фаговая» терапия может использоваться вместе с препаратами при лечении опасных инфекций, вызываемых P. aeruginosa у людей с тяжелыми ожогами, хирургическими ранами, кистозным фиброзом и другими нарушениями, ослабляющими иммунитет. Тернер отмечает, что и другие фаги имеют потенциал в уничтожении бактериальных патогенов, отвечающих за экономические потери в сельском хозяйстве и животноводстве, а также загрязняющих трубы и оборудование.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК