Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Володин назвал обеспечение легитимности выборов главной задачей избиркомов

Володин назвал обеспечение легитимности выборов главной задачей избиркомов

390


Володин назвал обеспечение легитимности выборов главной задачей избиркомов
Фото: Михаил Воскресенский / РИА НовостиОбеспечение легитимности выборов является задачей всей системы избирательных комиссий России. Об этом заявил первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин на всероссийском совещании с председателями избирательных комиссий субъектов, посвященном подготовке к сентябрьским выборам в Госдуму, передает ТАСС.

Володин напомнил о задаче, поставленной президентом Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию в декабре 2015 года «обеспечить безусловное общественное доверие к результатам выборов, их твердую легитимность». Он отметил, что в решении этих задач важная роль принадлежит ЦИК, а также региональным избиркомам.

Володин напомнил, что по решению Путина во вновь сформированном составе ЦИК расширилось присутствие непарламентских партий и возрос статус их представителей.

Отвечая на вопрос о прошедшем 22 мая во всех регионах страны праймериз «Единой России», Володин отметил принципиальную важность того, что такая процедура позволяет сместить центр принятия решений из кабинетов в сторону диалога с обществом.




«Главная задача предварительного голосования как раз в том и состоит, чтобы самыми влиятельными в политике были не какие-то закулисные игроки и партийная бюрократия, а сами граждане, избиратели. Смысл праймериз состоит ровно в том, чтобы "открыть двери" в политику для новых лидеров, для всех представителей общества», — подчеркнул он.

По его словам, «по итогам праймериз есть понимание, какие регионы пока не до конца готовы работать на уровне современных требований к организации выборных процедур, злоупотребляют административным ресурсом, играют в технологии вместо того, чтобы заниматься политикой, работать в конкурентном поле».

По словам Володина, курс на конкуренцию добавляет работы и избирательным комиссиям, но вместе с тем очень важно, чтобы избиркомы оставались вне политики.

Предварительное голосование «Единой России» прошло по всей стране 22 мая. По итогам праймериз партия намерена сформировать федеральную часть списка кандидатов в депутаты Госдумы для участия в парламентских выборах 18 сентября. В голосовании приняло участие более 10 миллионов человек. Это первое в истории страны предварительное голосование такого масштаба.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК