Создать аккаунт
Главная » Последние новости » В Чечне двум украинским националистам УНА-УНСО дали по 20 лет колонии

В Чечне двум украинским националистам УНА-УНСО дали по 20 лет колонии

457


В Чечне двум украинским националистам УНА-УНСО дали по 20 лет колонии

26 мая в Чечне подведены итоги судебного заседания по делу двух украинских националистов, входящих в организацию УНА-УНСО. Речь идет о Николае Карпюке и Станиславе Клыхе. Их приговорили к колонии строгого режима. Карпюк получил 22,5 года, а Клых – 20 лет. Подробности приговора сообщил представитель суда Индарбек Каимов.

В сообщении суда уточняется, что оба националиста участвовали в военных действиях в Чечне в период 1994 – 1995 годов. Они воевали вместе с чеченскими экстремистами против российской армии.
Вице-спикер украинского парламента Ирина Геращенко прокомментировала приговор. По ее словам, ведомство решит вопрос о предоставлении России запроса на выдачу двух боевиков.
По поводу осуждения двух украинцев высказались и в украинском МИДе. В ведомстве осудили приговор, и посчитали его неправомерным. Представители МИДа Украины утверждают, что приговор основан на «ложных и сфабрикованных материалах».




Напомним, Карпюка задержали в марте 2014 года, а Клыха – в августе. На момент ареста они находились на территории России.
Представитель СК РФ Владимир Маркин уточнил, что от рук преступников число погибших составило 30 человек, а также 13 раненных. Среди них есть военнослужащие. Достоверно известно, что Карпюк и Клых участвовали в боях у Президентского дворца и на площади Минутка. Также частые боестолкновения проходили и на железнодорожном вокзале в Грозном.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК