Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Союз производителей БАДов встал на защиту потребителей

Союз производителей БАДов встал на защиту потребителей

419


Союз производителей БАДов встал на защиту потребителей
Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»Противодействие обороту фальсифицированной продукции и защите интересов потребителей на рынке БАД и лекарственных средств является одной из актуальных задач регулятивных органов. Об этом журналистам сообщил заместитель председателя Госдумы РФ Сергей Железняк. По его словам, большая работа уже проведена в части выявления фальсификата среди биодобавок.

В начале года ФГБНУ «НИИ питания» совместно с ведущим научно -исследовательским центром Российского университета дружбы народов была разработана методика проведения детального анализа состава БАДов, утвержденная Роспотребнадзором. На основе этой методики был проведен мониторинг наиболее популярных добавок для повышения потенции у мужчин.

Анализ выявил содержание в производимых РИА «Панда» биологически активных добавках «Сеалекс форте» и «Аликапс» незаявленной при регистрации фармакологической субстанции тадалафил. Это действующее вещество оригинального препарата для эректильной дисфункции «Сиалис», разработанного американской корпорацией Eli Lilly и реализующееся потребителям по рецепту врача.

Фальсифицированные партии «Сеалекс форте» и «Аликапс» также были обнаружены в Республиках Беларусь и Казахстан, что привело к запрету оборота данных препаратов на территории этих государств. Вслед за уполномоченными органами стран Таможенного союза данные препараты из оборота изъял Роспотребнадзор.

В прошлом году проблемой некачественных и фальсифицированных биодобавок озадачился «Союз производителей БАД». По словам исполнительного директора союза Леонида Марьяновского, по инициативе организации в трех независимых аттестованных лабораториях были проведены исследования наиболее популярных БАДов для «мужчин», и в 80 процентах образцов был обнаружен незаявленный тадалафил. Результаты этого исследования были направлены в Госдуму и Следственный комитет России, в рамках возбужденного СК уголовного дела были начаты проверки аптечных сетей и производителей данных препаратов.




Кроме того, по словам Леонида Марьяновского, в Следственный комитет поступило заявление от право- и патентообладателя на субстанцию тадалафил – компании Eli Lilly - о признании ее потерпевшей стороной по делу об обороте фальсифицированных БАД «Сеалекс» и «Аликапс». «Как показала сравнительная экспертиза тадалафила, содержащегося в составе фальсифицированных БАД «Сеалекс форте» и Аликапс», они полностью идентичны оригинальной субстанции тадалафил», - добавил он. По словам Марьяновского, копирование запатентованного лекарственного вещества будет квалифицироваться, в том числе, по статье 147 УК РФ «Нарушение изобретательских и патентных прав», поскольку компания-разработчик препарата понесла серьезный репутационный ущерб, а ее финансовые потери могут исчисляться сотнями миллионов рублей.

Рынок добавок для мужского здоровья привлек внимание «Союза производителей БАД» в силу своего значимости – по словам Марьяновского, эти препараты занимают 15 процентов всего сегмента БАДов. В скором времени, по его словам, объединение добросовестных производителей также приступит к мониторингу рынка на предмет наличия фальсификата среди препаратов для похудения и добавок для спортсменов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК