Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Хакер нашел возможность бесплатно ездить по карте «Тройка»

Хакер нашел возможность бесплатно ездить по карте «Тройка»

411


Хакер нашел возможность бесплатно ездить по карте «Тройка»
Фото: агентство городских новостей «Москва» Разработчик софта Игорь Шевцов нашел уязвимость карты «Тройка», которая позволяет пополнять баланс электронного кошелька без внесения денег. «Взломанная» карта может использоваться для оплаты проезда в общественном транспорте. Об этом в пятницу, 27 мая, сообщает TJournal.

Шевцов пояснил, что целью его исследования была проверка защищенности системы от подделки баланса, а также оценка безопасности инфраструктуры, работающей с картой. По его словам, уязвимость удалось найти с помощью простого смартфона на платформе Android и персонального компьютера, никакие специальные технические средства в ходе исследования не использовались.




По результатам своей работы разработчик создал приложение для Android, которое демонстрирует возможности обнаруженной им уязвимости. Он отметил, что представил эти материалы «исключительно в ознакомительных целях» и добавил, что на проведение такого исследования ему понадобилось две недели.

Шевцов также заявил, что для исправления найденных им ошибок необходимо усовершенствовать формат хранения данных в памяти карты и обновить программное обеспечение всех систем.

Транспортная карта «Тройка» начала действовать в апреле 2013 года. Карта не только используется для оплаты проезда в общественном транспорте, но и функционирует как электронный кошелек. С помощью «Тройки» можно купить билеты в московский зоопарк и планетарий или, к примеру, арендовать велосипед. На данный момент в Москве продано около семи миллионов карт.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК