Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Главный сирийский переговорщик от оппозиции решил отстаивать интересы исламистов

Главный сирийский переговорщик от оппозиции решил отстаивать интересы исламистов

639


Главный сирийский переговорщик от оппозиции решил отстаивать интересы исламистов
Фото: Denis Balibouse / ReutersБывший главный представитель оппозиции на межсирийских переговорах в Женеве Мухаммад Алуш не оставляет переговорный процесс окончательно, а переходит к отстаиванию интересов зонтичной группировки «Джейш аль-Ислам» («Армия ислама»). Об этом сообщил в понедельник, 30 мая, член Высшего комитета по переговорам (ВКП) сирийской оппозиции Насер аль-Харири, его слова передает РИА Новости.

«Аллуш, подав в отставку, остается основным представителем "Джейш аль-Ислам" в ВКП», — заявил аль-Харири. По его словам, кандидатуры преемника Аллуша на посту главы ВКП пока не обсуждались.

Ранее в понедельник сообщалось, что Аллуш покидает свой пост, потому что переговоры провалились и «международное сообщество не желает «почувствовать важность крови сирийского народа, который продолжает страдать от действий режима и его союзников», и не в состоянии прекратить страдания сирийцев.




В апреле в Женеве завершился прошлый раунд межсирийских переговоров. Спецпосланнику ООН Стаффану де Мистуре не удалось за это время вывести стороны на прямые переговоры. ВКП приостановил участие в переговорном процессе, обвинив правительство Сирии в невыполнении международных решений и нарушении режима прекращения огня.

По словам Мистуры, новый раунд переговоров может быть намечен на начало июля.

В Сирии с 27 февраля действует соглашение о прекращении огня. Документ, в частности, подразумевает, что военные действия продолжаются только в отношении террористических организаций, определенных Советом Безопасности ООН.

Противостояние президента Сирии Башара Асада и мятежников, требующих его отставки, началось в 2011 году и переросло в полномасштабную гражданскую войну, в ходе которой силу набрали террористические организации. С 30 сентября 2015 года российская авиация и флот оказывают поддержку правительственным войскам. С августа 2014 года альянс из 65 стран во главе с США проводит бомбардировки позиций террористов на территории Ирака. Месяцем позже начались атаки коалиции в Сирии.

«Джейш аль-Ислам» — зонтичная коалиция из более чем 40 салафитских и исламистских групп, поддерживаемых Саудовской Аравией.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК