Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Петербургские депутаты ополчились против присвоения мосту имени Кадырова

Петербургские депутаты ополчились против присвоения мосту имени Кадырова

812


Петербургские депутаты ополчились против присвоения мосту имени Кадырова
Фото: Евгений Степанов / Интерпресс / ТАССДепутаты законодательного собрания Санкт-Петербурга выступили против присвоения одному из городских мостов имени первого президента Чечни Ахмата-Хаджи Кадырова. Соответствующее обращение к губернатору города Георгию Полтавченко было внесено на рассмотрение петербургского парламента, сообщает в понедельник, 30 мая, ТАСС.

«Обращение внесено в заксобрание, на этой неделе мы его рассмотреть уже не успеваем. Мы надеемся, что у нас есть шанс переубедить губернатора», — пояснил один из авторов обращения, глава комиссии по образованию, культуре и науке городского парламента Максим Резник. По его словам, эта инициатива может вызвать напряженность в обществе.




Ранее в понедельник Топонимическая комиссия Санкт-Петербурга поддержала идею о присвоении одному из мостов имени чеченского президента. За инициативу высказались девять членов комиссии, против — шесть. Вердикт носит рекомендательный характер для властей города. Окончательное решение должен принять губернатор Санкт-Петербурга.

Назвать мост в честь Кадырова предложили общественные организации «Милосердие», «Невские берега» и спортивное движение «Сильная Россия». Во время первого рассмотрения данной инициативы в середине мая несколько членов комиссии высказались против.

28 мая в Петербурге прошла акция против присвоения мосту через Дудергофский канал имени Кадырова, сообщал «Росбалт».

Ахмат Кадыров стал фактическим лидером Чеченской Республики в 2000 году после перехода на сторону российских властей. В 2003-м он занял пост президента Чечни, а 9 мая 2004 года Кадыров погиб в результате теракта на стадионе «Динамо» в Грозном.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК